回中国结婚需要那些文件公证?未婚公证?

分类:美国公证认证 日期:2019-05-10

浏览:12077


问题:

如果要回中国内结婚需要做什么准备?怎么办理未婚公证或者是单身证明?

解答:

根据《婚姻登记条例》规定,华侨在国内婚姻登记机关办理婚姻登记应当提供本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明。

该证明可由居住国公证机构出具公证丶经中国驻该国使领馆认证,或者由中国驻该国使领馆出具公证。

建议旅居国外的华侨回国结婚时提前办妥相关证明。未婚公证自出具之日起6个月有效。   

Last Update Date:5-10-2019

欢迎留言,分享您的经验或提出您的问题。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:




Open the attached PDF file. You must have Acrobat Reader® installed to view the attachment.
您需要安装Acrobat Reader® 来打开PDF文件,用于填写领事馆申请表等。(我要下载)